主持人: [2014-07-15 13:59]
广大市民朋友,各位网友:大家下午好!欢迎参与“网络在线问政”活动。根据活动安排,市人才交流服务中心陈慧平主任来到了我们的访谈现场,就“人才交流服务”方面的工作与广大网友进行交流。陈主任,欢迎您做客“在线问政”栏目,请先跟各位网友打个招呼吧。

陈慧平: [2014-07-15 13:59]
各位网友,大家好,我是陈慧平,很高兴能借助网络平台与广大市民就“人才交流服务”方面的有关问题进行交流。欢迎广大网友畅所欲言,对我市人才交流服务工作提出宝贵的意见和建议。谢谢!
网友207520021: [2014-07-15 11:30]
单位没给存档,只能放在自己手里。请问会有什么影响?

陈慧平: [2014-07-15 13:59]
根据《流动人员人事档案管理暂行规定》(人发〔1996〕118号)规定,流动人员人事档案管理机构为县以上(含县)党委组织部门和政府人事行政部门所属的人才流动服务机构(以下简称人才流动服务机构),其他任何单位不得擅自管理流动人员人事档案; 严禁个人保管他人人事档案。
网友207520021: [2014-07-15 11:28]
您好!我是破产企业职工,公积金在2005年破产时已清算以现金发给个人。现在我已就业,如果要办理公积金,请问是新建账号吗?之前不记得有没有账号,如何查询?

陈慧平: [2014-07-15 14:04]
网友您好!公积金问题建议咨询住房公积金管理部门。感谢您的参与!
网友342860623: [2014-07-15 13:35]
您好!我无社保卡 怎么查询社保情况

陈慧平: [2014-07-15 14:04]
网友您好!感谢您的参与。今天这里进行的是“人才交流服务”专题访谈活动,为提高本次访谈活动问题答复的针对性,请您所提问题尽可能与该专题内容相关。您刚才的问题可拨打我局服务热线12333查询。再次感谢您的参与!
网友687836812: [2014-07-15 14:05]
领导你好,我想问一下。大学毕业后就业,转正定级如何办理?如何确定干部身份,有什么用处?

陈慧平: [2014-07-15 14:14]
网友您好。“转正定级”系计划经济时期传承至今的关于大中专毕业生见习期的一项政策。随着干部人事制度改革的推进,目前在我市范围内的人员流动,已不需要办理“转正定级”。如果向外地调动,也要根据不同地区的具体要求来确定是否需要“转正定级”。如需办理“转正定级”,必须到您工作单位的上级主管部门或人事代理机构办理。如果您的工作单位与青岛市人才交流服务中心签订了人事代理协议,需由单位提出申请,到青岛市人才交流服务中心档案室领取或从“中国青岛人才网”(www.zgqdrc.com)下载《大中专毕业生转正定级审批表》,根据要求填写相应的内容并加盖派遣单位公章,持《全国普通高等学校毕业生就业派遣报到证》,缴纳社会保险记录,到青岛市人才交流服务中心档案室免费办理。感谢您的参与。
网友220617275: [2014-07-15 14:12]
我区对在本区工作满几年的本科毕业生可以落户?

陈慧平: [2014-07-15 14:29]
网友您好。如您无法按照毕业生派遣落户,可由所在工作单位提出申请办理人才引进落户。拟引进人员在市南、市北、李沧区及高科园(以下简称市内三区)注册的用人单位工作,符合“年龄40周岁以下,具有全日制普通高校本科以上学历的;”这一条件的,即可由所在单位为其申请办理人才引进落户。注:一般性工作交流不能造成新的夫妻分居。本科学历没有工作年限的要求。感谢您的参与!
网友436021344: [2014-07-15 13:25]
我公司2014年5月1日招聘两名40龄员工,并从2014年5月1日至2015年5月1日签订了一年劳动合同。今天审批没通过,原因是合同必须是一年以上。请问假如明年一月份办的话,从几月份开始补 。

陈慧平: [2014-07-15 14:29]
网友您好!感谢您的参与。今天这里进行的是“人才交流服务”专题访谈活动,为提高本次访谈活动问题答复的针对性,请您所提问题尽可能与该专题内容相关。您刚才的问题可拨打我局服务热线12333咨询。再次感谢您的参与!
网友431742245: [2014-07-15 11:30]
我查我的个人帐户2014年没有收取我的保险金,我每个月都往卡里存钱,请部是什么原因

陈慧平: [2014-07-15 14:29]
网友您好!感谢您的参与。今天这里进行的是“人才交流服务”专题访谈活动,为提高本次访谈活动问题答复的针对性,请您所提问题尽可能与该专题内容相关。您刚才的问题可拨打我局服务热线12333咨询。再次感谢您的参与!
网友612234855: [2014-07-15 12:18]
人才交流服务涉及哪些领域?由什么优惠政策,比如户口迁移、子女入托上学、住房安置等等

陈慧平: [2014-07-15 14:33]
这位网友您好。人才交流服务领域主要是贯彻执行国家、省、市有关人才工作的方针、政策和法律、规章,开展人才引进、档案落户、人事代理、市场招聘、毕业生就业创业等服务。您提到的户口迁移、子女入托上学、住房安置等问题,根据《青岛市人民政府关于进一步深化户籍管理制度改革的通知》(青政发〔2007〕13号)、《干部调配工作规定》(人调发[1991]4号)及《青岛市人才公寓建设和使用管理规定(试行)》(青政发[2013]17号)等相关文件规定,可享受主要待遇有:一是本人及其配偶、未成年子女、成年未婚未就业子女可在工作所在地落户。二是具有干部身份的人才,可实现干部身份调动。三是符合一定条件的人才,按相关文件规定,待房源具备配租配售条件后可申请人才公寓。以上具体内容可拨打电话88916692详询。 其他人才交流相关优惠政策您可登陆“中国青岛人才网”(http://www.zgqdrc.com)人才政策专栏查询。感谢您的提问。
网友207520021: [2014-07-15 11:42]
我最近更换工作,在保险转移单上发现有一年的农合投保,我一直是城市户口,这一年出现在2000年原来单位破产期间。我该如何纠正?

陈慧平: [2014-07-15 14:33]
网友您好!感谢您的参与。今天这里进行的是“人才交流服务”专题访谈活动,为提高本次访谈活动问题答复的针对性,请您所提问题尽可能与该专题内容相关。您刚才的问题可拨打我局服务热线12333咨询。再次感谢您的参与!
网友454683064: [2014-07-15 14:20]
人才怎么交流 你们怎么服务?

陈慧平: [2014-07-15 14:36]
这位网友您好。人才交流服务领域主要是贯彻执行国家、省、市有关人才工作的方针、政策和法律、规章,开展人才引进、档案落户、人事代理、市场招聘、毕业生就业创业等服务,具体内容可拨打电话88916692详询。 其他人才交流相关优惠政策您可登陆“中国青岛人才网”(http://www.zgqdrc.com)人才政策专栏查询。感谢您的提问。
pei602512: [2014-07-15 14:40]
您好,我现在在青岛工作,最近想回老家工作,请问社保卡可以迁移吗?从现在公司不办理离职手续可以迁移社保卡吗?

陈慧平: [2014-07-15 15:04]
网友您好!感谢您的参与。今天这里进行的是“人才交流服务”专题访谈活动,为提高本次访谈活动问题答复的针对性,请您所提问题尽可能与该专题内容相关。您刚才的问题可拨打我局服务热线12333咨询。再次感谢您的参与!
网友212142452: [2014-07-15 14:29]
计算机职称考试发票能否让同事代领,因领取日期与考试日期冲突,无法让其携带身份证,可否让同事携带身份证复印件与准考证领取?因为我们住在郊区,领取不方便。

陈慧平: [2014-07-15 15:05]
网友您好!代理人可持本人身份证原件、考生身份证原件及准考证在规定时间內领取。感谢您的参与。
网友585231120: [2014-07-15 14:25]
您好,我想问一下改派中的一些问题,我今年毕业于青岛农业大学,在青岛办的人事代理,现在找到工作后要办理改派到济南,新的就业协议书上面的盖章已经盖了新单位的章还有单位上级主管部门的章,还需要盖济南市人社局的章吗?新单位是国有独资,省属单位。

陈慧平: [2014-07-15 15:06]
网友您好!新接收单位属省属单位的,需要到省人社厅毕业生就业主管部门办理改派。您需要持原单位解约证明、新单位就业协议书(不需盖济南市人社局公章)、报到证到崂山区同安路189号(青岛市人才交流服务中心一楼公共服务平台)办理改派备案手续,然后到省人社厅办理改派。感谢您的参与!
网友456523570: [2014-07-15 14:21]
陈主任,您好:我是一家汽车4S店,如何为一名高级汽车维修工办理引进、且落户(已在本公司工作,但与派遣签订合同),公司欲与其签订合同,公司无集体户口,该员在青已购房屋,房产证是个人与其妻。

陈慧平: [2014-07-15 15:06]
网友您好!有关高级技师、技师和高级技工,拟按照专业人员条件落户的,请打电话85916408咨询。
网友728366065: [2014-07-15 13:34]
你好,我想咨询一下,我在3月份,原先的公司给停缴社保了。现在7约新公司要给缴纳社保,需要我提供哪些材料?是农村户口的。不需要失业证吧?

陈慧平: [2014-07-15 15:07]
网友您好!感谢您的参与。今天这里进行的是“人才交流服务”专题访谈活动,为提高本次访谈活动问题答复的针对性,请您所提问题尽可能与该专题内容相关。您刚才的问题可拨打我局服务热线12333咨询。再次感谢您的参与!
网友561256138: [2014-07-15 13:13]
1、为什么社保调整补差,我已经去社保大厅补交了,为什么还存在欠费问题?是原单位需要交纳补差吗? 2、现在的单位无法给我投保。而且从而月份到现在社保停交五个月了,现在还没投保成功的话,原来的是不是就作废了?

陈慧平: [2014-07-15 15:07]
网友您好!感谢您的参与。今天这里进行的是“人才交流服务”专题访谈活动,为提高本次访谈活动问题答复的针对性,请您所提问题尽可能与该专题内容相关。您刚才的问题可拨打我局服务热线12333咨询。再次感谢您的参与!
网友713333543: [2014-07-15 15:03]
您好,我想咨询一下,我个人缴纳3险,现换工作单位,单位给缴纳5险,这个情况下,我个人缴纳的三险如何处理,如何从3险过度到5险,有哪些须知,麻烦您了,谢谢

陈慧平: [2014-07-15 15:18]
网友您好!感谢您的参与。今天这里进行的是“人才交流服务”专题访谈活动,为提高本次访谈活动问题答复的针对性,请您所提问题尽可能与该专题内容相关。您刚才的问题可拨打我局服务热线12333咨询。再次感谢您的参与!
网友303237840: [2014-07-15 15:01]
请问陈老师,我是企业法人,没有缴纳社会保险和公积金,又不是大学生,请问可以落户黄岛吗?具体怎么落户?谢谢

陈慧平: [2014-07-15 15:21]
网友您好。除市内三区外,其他区市人才落户由所在区市办理,您的情况是否符合黄岛区的引进人才政策条件,请咨询黄岛区人才交流服务中心 85166760 ,地址:黄岛区北京路10号阳光大厦裙楼2楼。感谢您的提问。
网友375611774: [2014-07-15 14:39]
到人力资源保障局报道后,如何将档案发到自己工作的单位

陈慧平: [2014-07-15 15:22]
网友您好!您如果已经落实了就业单位,需先通过“青岛市高校毕业生就业信息网”与用人单位签订就业协议,并办理二次派遣手续。如果您是青岛生源应届毕业生,需10月份以后通过“青岛市高校毕业生就业信息网”查询档案是否已经收到,如果查询到档案,可由用人单位或单位上级人事主管部门持报到证、提档案人身份证、提档函提取档案。感谢您的参与!
网友212142452: [2014-07-15 15:14]
同事明日去领取,但是明日我要携带身份证参加职称考试,能否让同事携带我的身份证复印件呢?

陈慧平: [2014-07-15 15:31]
网友您好,您的问题可在工作日拨打人事考试中心电话82658002详细咨询。感谢您的参与。
网友531783787: [2014-07-15 15:29]
你好,我是一名全日制博士毕业生,2012年起在青工作,今年在青岛在职进入了博士后流动站继续深造,请问青岛的在职博士后有何政策或经费补贴,我能享受到什么优惠

陈慧平: [2014-07-15 15:41]
网友,你好。有关博士后政策或相关补贴,烦请致电66711935查询。
网友352104236: [2014-07-15 15:34]
您好,我从单位离职了,单位去办理解聘是说人力资源部审了我的档案,说是里面少了之前单位离职时的失业人员登记表和一份合同,我联系了原工作单位,单位不承认,请问我该怎么办,我是崂山区的

陈慧平: [2014-07-15 15:55]
网友您好。您的失业人员登记表和劳动合同应该协调原工作单位进行补办。如单位不予办理,请联系崂山区劳动争议仲裁院,电话,88898313。
主持人: [2014-07-15 15:59]
各位网友,访谈时间已到,鉴于时间原因,本次访谈不再接受新的提问了,请大家谅解!对于已经提交的问题,我们将在此继续答复。感谢大家的关注。谢谢!

网友542461276: [2014-07-15 15:44]
主任您好,我是今年毕业的大学生,档案和户口被打回原籍,也就是到了咱们青岛市人力资源与社会保障局,我直接拿着报到证和虎口迁移证去报到就行吗?还需要什么证件吗?有关大学生毕业后的一个补助是怎么回事呢?谢谢您!

陈慧平: [2014-07-15 16:01]
网友您好!如果您是市内三区生源的毕业生,首先需要登录“青岛市高校毕业生就业信息网”进行注册,然后用个人账号密码登录,进入实名制登记系统,填写信息即可完成报到登记手续,然后持报到证、户口迁移证、户口簿(户口簿上有入学当年的迁出记录)到崂山区同安路189号(青岛市人才交流服务中心一楼公共服务平台)开具落户通知书,然后到户籍所在地派出所办理落户手续。如果您是四市三区生源毕业生,网上报到后,持相关材料到生源所在区、市毕业生就业主管部门办理落户手续。 另外,您可持报到证、毕业证、户口簿等材料到户籍所在地街道劳动保障服务中心进行登记领取500元的一次性就业求职补贴(具体申领流程可登陆“青岛市高校毕业生就业信息网”首页重要通知进行查询)。感谢您的参与!
君: [2014-07-15 15:50]
您好,我想问一下,关于青岛市职称补贴问题,一级人力资源管理师公司每个月应该给补贴多少呢?谢谢~

陈慧平: [2014-07-15 16:05]
网友您好!人力资源管理师是职业资格,不在专业技术职称范畴系列,相关补贴根据所在公司有关薪酬规定执行。谢谢您的参与。
主持人: [2014-07-15 16:05]
各位网友,今天的问题已经全部答复完毕。衷心感谢广大网友对我市人才交流服务工作的关心与支持。对于提出的意见和建议,我们将认真研究,努力改进。大家如果还有问题需要咨询,可以拨打我局民生服务热线12333咨询。谢谢,再见!