主持人: [2017-11-14 14:13]
各位网友,大家好。今天,青岛市中小学校后勤管理中心主任姜文义,将就中小学校后勤管理工作上线,与网友进行交流,欢迎广大网友积极参与。姜主任好!

姜文义: [2017-11-14 14:13]
主持人好,各位网友好,欢迎大家就学校后勤管理工作进行探讨。
网友655188460: [2017-11-14 14:06]
中小学校标准化食堂建设解决了大问题,感谢政府为家长办了件好事!

姜文义: [2017-11-14 14:51]
非常感谢家长对学校的关心和支持。市委、市政府非常重视学生的身体健康,已启动第二期标准化食堂建设工作,安排专项资金给予补助,计划到2019年逐步实现校校有食堂的目标。
米粟: [2017-11-13 16:40]
做一些有意义的事情,学习如何生存

姜文义: [2017-11-14 15:04]
市教育局为丰富学生课外辅导做了大量工作:一是打造符合青岛实际的多类别社会课堂。在完成青岛市未成年人社会课堂信息化平台方案论证的基础上,完成青岛市未成年人社会课堂专题网站和手机APP建设,建立健全社会课堂运行方式和管理机制,建成高效的、现代化的、信息化的活动管理系统和考核评价系统,逐步形成以社会课堂为主体、其他社会教育资源为补充、全社会广泛参与的校外教育体系。 二是全面推进中小学研学旅行工作。逐步实现我市中小学研学旅行全覆盖,开发一批育人效果突出的研学旅行活动课程,建设一批具有良好示范带动作用的研学旅行基地,打造一批具有影响力的研学旅行精品线路,建立一套规范管理、责任清晰、多元筹资、保障安全的研学旅行工作机制,建立健全中小学研学旅行发展体系,不断加强对中小学研学旅行的科学指导与规范管理,形成具有青岛特色的研学旅行工作机制。 三是深化校园志愿服务和公益活动。深入贯彻落实《关于深入开展中学生志愿服务活动的实施意见》相关要求,以“青青益行”志愿服务品牌为引领,以“整体规划,重心下移,扩大覆盖,形成常态”为原则,以“10分钟社区志愿服务圈”“绿动青岛”等12个志愿活动项目为主要内容,指导各类学校开展符合学生年龄特点、学生乐于参与的志愿活动和公益活动,实现各学校12个品牌志愿服务活动全覆盖、年度大型志愿活动不少于2次,各团支部年度志愿活动不少于4次的基本要求。研究制定将学生志愿活动开展情况纳入学生综合素质评价和优秀团组织评选,不断提高我市中学生志愿服务活动参与度和实效性。做好中小学社会志愿服务活动优秀成果遴选推广和先进集体的评选表彰工作。
网友655188460: [2017-11-14 14:47]
现在孩子校服确实漂亮了,也有自己学校的特色,但是我想给孩子多买套校服替换,校服厂说得半个月,为啥这么慢?

姜文义: [2017-11-14 15:05]
感谢家长对青岛学生校服的认可。 2017年市教育局进行校服改革,将校服下放局属学校自主管理,区市按照各自实际自主管理。多数学校根据学校文化和学生特点,学生、家长参与设计、选择厂家来制作本校校服,百花齐放,特色突出,学生、家长普遍对校服质量、款式的满意度较高。由于一校一款,生产企业存在备货量少的现实,大多数随机购买的家长需要等待一定的生产制作时间。在此,我们也要求学校在期初做好事前摸底,告知有制作2套以上校服需求的家长提前预定,通知企业加大存量;学校应做好与企业的沟通,协调企业保证质量的同时,尽最大可能加快生产,给学生、家长提供满意的产品和服务。
网友065124688: [2017-11-14 14:22]
可否学校自行选择学校保洁、保安、物业维修这类物业服务的公司?现在都是教育局统一招投标,一个中标的物业公司服务十多所学校,由教育局对物业公司进行考核,不便于学校对物业服务人员在校工作实际情况的管理和支配。很不灵活。现代化学校要求学校有一定的自主权,这种后勤工作学校可以直接进行招投票吧?

姜文义: [2017-11-14 15:08]
市北区教育局为了做好学校后勤工作,方便学校,对学校物业和保安服务进行了统一的招标,然后由中标公司对学校服务。为了加强学校管理的主动权,教育局向学校下发了对招标的服务企业的管理的要求和服务内容,管理权全部下放学校,由学校进行人员的日常使用管理,学校有权进行管理甚至更换服务人员,每季度在学校都要对使用物业和保安公司进行评议,教育局将根据学校评议对其考核,考核结果直接与付款挂钩。对于这种服务方式,市北区教育局已运行三年多,没有学校向有关部门反映这种服务方式存在问题。
网友636848030: [2017-11-14 15:12]
现在学校校服确实比以前好看多了,价格也合适,特别是俺孩子学校给定的冬装外套比自己买的还便宜,真不错。就是有一点疑问,衣服质量安全有保障吗?

姜文义: [2017-11-14 15:32]
感谢家长对青岛学生校服的认可。 2017年青岛市教育局率先进行校服改革,将校服下放局属学校自主管理,区市按照各自实际自主管理。多数学校通过自主招标,按照本校学生需求采购制作了夏、秋季运动式校服,部分学校还给学生制作了冬季外套和制服装,学生、家长普遍对校服质量、款式的满意度较高。 为保障校服质量,青岛市教育局加强和质监部门合作,完善校服采购、质检、验收、发放等工作流程,建立线上线下交流监督平台,没有企业和学校双送检报告的、检验报告有问题的校服坚决不能进入校园,保障了学生穿上优质、合体、美观、舒适的校服。
网友402114235: [2017-11-14 15:16]
今年市教育局标准化食堂建设多少所?是如何进行建设的?多少孩子受益?

姜文义: [2017-11-14 15:32]
感谢家长对学校标准化食堂建设的关心和支持。中小学标准化食堂建设已列入2017年市办实事之一,今年计划建设标准化食堂80所,截止11月底,将全部建设完毕,并达标。2014年--2017年有80万余学生受益。
晴天: [2017-11-13 17:59]
姜主任: 您好!我想咨询一下崂山区金家岭学校秋季招聘考试笔试的具体时间,以及2018年青岛教师招聘的时间,还是和今年一样吗(3月份)?

姜文义: [2017-11-14 15:43]
经了解崂山区教体局,金家岭学校2017年招聘工作已经完成,2018年招聘参加全省统一招聘考试,具体时间以省里通知为准。具体时间可登陆青岛市人力资源社会保障局网站和崂山区政务网查询相关信息。
网友238348023: [2017-11-13 17:15]
语文课时空课不讲,辱骂学生,驱赶学生辍学回家,态度很恶劣,对学生身心造成影响

姜文义: [2017-11-15 08:45]
您好,感谢您对教育的关注。2015年2月,山东省教育厅印发了《山东省中小学教学基本规范》(鲁教基发〔2015〕6号),其中明确规定,要加强教职工思想道德建设,使广大教师能够遵章守纪,爱岗敬业,教书育人,为人师表;认真备课、上课、布置批改作业、辅导学生和组织课外活动;尊重学生人格,不歧视、侮辱、体罚和变相体罚学生,维护学生的合法权益;不向学生推荐任何教辅资料;不搞有偿家教。 青岛市教育局要求各区市教育(体)局和各学校认真贯彻落实《山东省中小学教学基本规范》,坚持以人为本,尊重学生的身心发展规律。建议您向教育主管部门提供学校及教师的信息,由教育主管部门进行检查,落实情况,并督促整改。 市教育局将加大监督督查力度,督促学校依法依规办学,促进教育事业和学生更好发展。
网友064814516: [2017-11-13 21:30]
贫困学生在校就餐有补助吗?学生校服免费吗?乘校车费有补贴吗?有的地方贫困学优学生在校就餐一顿补助4元,学生校服免费,乘校车一年补助500元,。为的是贫困学优生更好的完成学业,报效祖国,感到祖国大家庭的温暖。请问青岛市黄岛区有这个好政策吗?如有贫困学优生怎样做,才能感到这份国家大家庭的温暖。

姜文义: [2017-11-15 08:45]
您好!非常感谢您对学生的关心!青岛西海岸新区高度重视中小学生的衣食住行问题,采取了一系列优惠政策,让新区的孩子,尤其是贫困家庭的孩子感受到祖国大家庭的温暖。 一、关于贫困学生在校就餐有补助问题 目前,国家从2011年秋季学期起,在集中连片特殊困难地区共680个县,启动了农村 (不含县城)义务教育学生营养改善计划试点工作。中央财政为试点地区的农村义务教育阶段学生提供营养膳食补助,标准为每生每天3元,所需资金全部由中央财政承担。并印发了《关于实施农村义务教育学生营养改善计划的意见》(国发办〔2011〕54号)。 青岛西海岸新区(原黄岛区)结合实际,一是有5个镇街根据各自财政收入,实施了不同范围的免费午餐和午餐补助 政策。二是对持有《低保证》的家庭学生实行了免费午餐。 具体情况是:(一)午餐免费和补助情况:1.临港管区对辖区学生实行免费午餐;2. 黄岛办事处对农村小学学生实行了免费午餐;3.柳花泊办事处对辖区没有食堂的中小学学生实行了免费午餐;4. 积米崖港区对灵山岛小学的学生实行了免费午餐;5.灵山卫办事处对辖区学生午餐按总餐费的二分之一进行补助。(二)困难学生午餐免费政策:由学生(持有《低保证》的)向学校提出申请,学校查证属实,即对学生实行免费午餐。 二、关于贫困家庭学生校服费减免问题 (一)被民政部门认定为特困家庭的学生,学生装费用减半。 (二)具备下列情形之一的学生,学生装费用全免: 1.革命烈士子女; 2.父母双亡,且抚养家庭被民政部门认定为特困家庭的; 3.父母一方患重大疾病,且被民政部门认定为特困家庭子女的; 4.父母一方丧失劳动能力,且被民政部门认定为特困家庭子女的。 (三)其它符合减免情形的学生可经审核备案后参照执行以上减免政策。 三、关于贫困家庭学生乘校车费减免问题 特别贫困的学生需本人提供申请,相关部门提供证明后,经实地查看,可适当进行照顾。
网友538712822: [2017-11-14 11:08]
您好,青岛39中学高一新生开学到现在2个月时间收取班费800元,这样收费合理吗?麻烦请落实学校给回复,高中到底哪些收费项目?

姜文义: [2017-11-15 08:45]
家长您好!首先感谢家长对学校工作的关注,针对您反映的问题,市教育局和学校都十分重视,立即进行了查询。具体情况如下:1.学校班费的收取和使用是各班级家委会自发行为,学校不做要求,不参与。2.班费收取数额一般是由各班家委会根据班级情况,征求多数家长同意后进行收取的。3.班费管理也是由班级家委会成员(即家长)负责,收支情况有详细记录,并有义务定期向全体家长公布明细。班主任老师不参与班费保管使用。学生和家长如对班费收取问题有疑问,可直接联系班级家委会或通过班主任与家委会沟通,也可及时了解或反映相关情况。同时,学校也会加强对家委会工作的指导和监督,以便更好的发挥服务学生,利于沟通的目的。
网友538712822: [2017-11-14 11:14]
您好,高一新生开学到现在收取各种费用,班费收取2次一次300第二次500,这些钱都在班主任手里,请问班费这么多收取合适吗?

姜文义: [2017-11-15 08:45]
家长您好!首先感谢家长对学校工作的关注,针对您反映的问题,市教育局和学校都十分重视,立即进行了查询。具体情况如下:1.学校班费的收取和使用是各班级家委会自发行为,学校不做要求,不参与。2.班费收取数额一般是由各班家委会根据班级情况,征求多数家长同意后进行收取的。3.班费管理也是由班级家委会成员(即家长)负责,收支情况有详细记录,并有义务定期向全体家长公布明细。班主任老师不参与班费保管使用。学生和家长如对班费收取问题有疑问,可直接联系班级家委会或通过班主任与家委会沟通,也可及时了解或反映相关情况。同时,学校也会加强对家委会工作的指导和监督,以便更好的发挥服务学生,利于沟通的目的。
网友538712822: [2017-11-14 11:20]
高一新生2个月时间收取班费800元合适吗?

姜文义: [2017-11-15 08:46]
家长您好!首先感谢家长对学校工作的关注,针对您反映的问题,市教育局和学校都十分重视,立即进行了查询。具体情况如下:1.学校班费的收取和使用是各班级家委会自发行为,学校不做要求,不参与。2.班费收取数额一般是由各班家委会根据班级情况,征求多数家长同意后进行收取的。3.班费管理也是由班级家委会成员(即家长)负责,收支情况有详细记录,并有义务定期向全体家长公布明细。班主任老师不参与班费保管使用。学生和家长如对班费收取问题有疑问,可直接联系班级家委会或通过班主任与家委会沟通,也可及时了解或反映相关情况。同时,学校也会加强对家委会工作的指导和监督,以便更好的发挥服务学生,利于沟通的目的。
网友714243263: [2017-11-14 12:20]
湖岛小学门前交通十分混乱,对学生人身安全构成重大威胁,建议集装箱大货绕行!

姜文义: [2017-11-15 08:46]
网友您好!您反映的问题不属于教育局管理,我们会把您的建议转给交警部门予以参考,谢谢您的参与。
网友180663816: [2017-11-14 15:19]
我看有的小学和年纪有冬季校服,像冲锋衣那种,不知道是不是统一定制的?

姜文义: [2017-11-15 08:46]
网友您好,目前市北区教育局学生装招标只对公办1,4,7年级学生免费配备运动装和夏装,冬装由家长自愿购买。感谢提问。
snace: [2017-11-14 15:11]
请问中小学校后勤管理工作人员,有些是在编制的老师兼岗来担任的,这样上课的课时量就明显少了很多。感觉和只担任教学的老师来衡量,心里压力减了好多。不知道这个情况如何解释

姜文义: [2017-11-15 09:43]
您好!根据山东省相关文件规定,教师兼职管理工作的,课时量不得低于标准的2/3。
网友448860537: [2017-11-14 13:19]
网上幼儿园虐童案件频出,请问教育局领导,海伦路幼儿园领导,海伦路幼儿园李蕾老师存在虐童情况,请问教育局领导如何提高幼师师德?请问海伦路幼儿园能否提高幼师的准入门槛?请问李蕾老师有没有教师资格证?是否具有幼师资质?如果有,幼儿园是否存在监管不到位,存在幼师虐待孩子,幼儿园视而不见不处理情况?

姜文义: [2017-11-15 09:49]
经了解市北区教育局,李蕾老师具有幼儿教师资格证,平日对孩子较热心和喜欢,幼儿园从没接到过家长反映有体罚和虐待幼儿事件。平日,幼儿园也通过多种形式加强对教师的职业道德教育,绝不允许有体罚和变相体罚幼儿的行为发生,幼儿园会通过各种渠道进一步了解李蕾的情况,如果存在网民反映的问题和现象,请向市北区教育局提供相关证据,市北区教育局会严肃处理此类事件。 其他具体情况,请向市北区教育局66751001反映办理。