• 问政部门
    市民政局
  • 问政内容
    网友569871682
    2020/11/12 14:36:10

    请问成立一个非公募基金会需要符合什么条件?
  • 问政答复
    顾传富
    2020/11/12 14:50:07

    网友您好,根据《基金会管理条例》第八条规定,设立基金会,应当具备下列条件:(一)为特定的公益目的而设立;(二)全国性公募基金会的原始基金不低于800万元人民币,地方性公募基金会的原始基金不低于400万元人民币,非公募基金会的原始基金不低于200万元人民币;原始基金必须为到账货币资金;(三)有规范的名称、章程、组织机构以及与其开展活动相适应的专职工作人员;(四)有固定的住所;(五)能够独立承担民事责任。感谢您对民政工作的关心和支持。