• 问政部门
    市政府外办
  • 问政内容
    网友028185806
    2020/4/20 15:12:41

    出国时持中国护照,现已取得居住国国籍,是否还能享有中国驻当地使、领馆的领事保护?
  • 问政答复
    谢媛
    2020/4/20 15:17:57

    根据《中华人民共和国国籍法》规定,中国不承认中国公民具有双重国籍。定居外国的中国公民,凡自愿加入或取得外国国籍者,即自动丧失中国国籍,因而不再享有中国驻外使、领馆的领事保护。