• 问政主题
  • 问政部门
    市人力资源社会保障局
  • 问政内容
    2020/2/6 14:49:10

    疫情期间企业社保是否可以延期支付,且无滞纳金?
  • 问政答复
    李玉龙
    2020/2/6 15:09:34

    网友您好!受疫情影响,2020年度企业缴费基数申报业务延长至2020年3月底。3月底前,企业补缴1-2月份职工养老、工伤和失业保险费的,社保部门不加收滞纳金。您也可以按照《关于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情支持中小企业保经营稳发展若干政策措施的通知》(青政办发〔2020〕5号)文件规定申请办理缓缴社会保险费,经批准后,缓缴社会保险费期间免收滞纳金。感谢您的参与!