• 问政主题
  • 问政部门
    市住房和城乡建设局
  • 问政内容
    微信网友855012210
    2019/12/26 15:16:52

    领导好、我是山河城海洋公园的住户、房子在2012年交的房、自交房起、房屋的飘窗顶上就开始漏雨、客厅的飘窗也慎水、外面下大雨、我家下小雨、2012–2017年多次给物业打电话维修、一直维修、但从未维修好、后2018年再次打电话维修、工作人员称需要交1400块钱就能彻底修好、已过了保修期、所以需要收费维修、很多用户都已经交钱修好、对此我表示不满意不理解、因为房屋未修好、所以应不受五年保修期的限制、工作人员所说的这番话、交钱就修好、仿佛之前都是在欺骗业主、因为之前免费。2018年11月份开始多次拨打12345反映这个问题、至今一年了、问题仍未解决、有关部门的答复回答一直在强调过了质保期、开发商不管、但我觉得不应受质保期的限制、希望有关部门帮助解决问题
  • 问政答复
    孙贵柱
    2019/12/26 15:20:32

    网民朋友您好,感谢关注本场问政活动。经落实建设单位,该工程已于2012年4月17日通过竣工验收,您反映的问题已超出合同约定及国家规定的保修期限。建议您提供保修期内出现问题的证据,我们将督促建设单位履行保修义务,对存在的漏雨问题进行维修。如您不能提供相关证据,建议您与建设单位协商解决,或通过司法途径解决。再次感谢您的参与。