• 问政部门
    市园林和林业局
  • 问政内容
    网友446017373
    2019/12/19 14:34:23

    进入森林防火期内,在林区用火有什么规定?
  • 问政答复
    巩合勇
    2019/12/19 14:40:26

    网友您好,根据《森林防火条例》规定,森林防火期内,禁止在森林防火区野外用火。因防治病虫鼠害、冻害等特殊情况确需野外用火的,应当经县级人民政府批准,并按照要求采取防火措施,严防失火;需要进入森林防火区进行实弹演习、爆破等活动的,应当经省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门批准,并采取必要的防火措施;中国人民解放军和中国人民武装警察部队因处置突发事件和执行其他紧急任务需要进入森林防火区的,应当经其上级主管部门批准,并采取必要的防火措施。进入森林防火区的各种机动车辆应当按照规定安装防火装置,配备灭火器材。 森林防火期内,预报有高温、干旱、大风等高火险天气的,县级以上地方人民政府应当划定森林高火险区,规定森林高火险期,森林高火险期内,严禁一切野外用火。