• 问政部门
    市市场监管局
  • 问政内容
    网友278072337
    2019/12/12 15:33:42

    我想开一家生产厂,听说生产厂可能需要办理工业产品生产许可证,想问一下哪些产品需要办理?
  • 问政答复
    唐存礼
    2019/12/12 15:54:25

    网友您好,感谢您对市场监管工作的支持!依照中华人民共和国《工业产品生产许可证管理条例》的规定,国家对部分重要工业产品的企业实行生产许可证制度。经过近几年的改革,国务院已将最初几十种实施生产许可证管理的产品范围压减为目前的10类产品,包括建筑用钢筋、水泥、广播电视传输设备、人民币鉴别仪、预应力混凝土铁路桥简支梁、电线电缆、危险化学品、危险化学品包装物及容器、化肥和直接接触食品的材料等相关产品。您可以对照以上产品类别,判断您的企业是否需要办理生产许可证。具体办理事项,请咨询市行政审批大厅,谢谢!