• 问政部门
    市医保局
  • 问政内容
    网友506666656
    2019/11/28 14:36:09

    请问青岛市二类疫苗是否是政府同意采购,各社区卫生服务中心加收储运及服务费?为什么市北的二类疫苗(如五联疫苗,13价肺炎)比李沧高100块钱/针?
  • 问政答复
    梁成礼
    2019/11/28 15:22:56

    网友您好,根据《原山东省物价局关于规范医疗机构药品加价率管理的通知》(鲁价格二发[2016]78号)规定,我省公立医疗机构销售药品(含二类疫苗,中药饮片除外),以实际购进价格为基础,实行零差率销售。非公立医疗机构和社会零售药店销售药品,加价率由各医疗机构和药店自主制定。谢谢您的参与!