• 问政部门
    市住房公积金管理中心
  • 问政内容
    网友703535670
    2019/10/31 15:46:21

    我不想交公积金,也和单位说了,单位说不行,必须得交,是这样吗?
  • 问政答复
    王玉成
    2019/10/31 15:44:03

    这位网友,您好!缴存住房公积金是纳入住房公积金强制缴存范围的单位及其在职职工的法定义务,因此,单位及其在职职工应当严格按照国务院《住房公积金管理条例》有关规定参加住房公积金制度,按时、足额缴存住房公积金。