• 问政部门
    市政府办公厅
  • 问政内容
    网友616875115
    2019/10/31 15:03:37

    陈主任,您好!1、请加强业务员培训。同样一个活,有的业务员转给社区,有的业务员转给相关职能部门,没有一个统一标准吗?明显不是该职能部门的事,硬往下派。同样的事,回退了,下次还来,效率低下。2、政务热线对职能部门的要求是很严的,但是还是有好多政务热线的不办事的负面信息,原因何在?再严点?估计也还这样。3、对职能部门要求过于严格。例如,非责任必须24小时回退,不回退就要一办到底。如果情况复杂,无法短时间落实,一旦超时,非责任退不了,又办不了,咋整?非责任就是非责任,让财政局去处理环保局的事现实吗?4、对于涉及多个部门的,政务热线能不能牵头组织各部门开现场会,现在没有人牵头,谁都不愿意往自己身上揽,难免不出现推诿现象。给人的感觉只会督办,扣分,而不是为了解决问题去的。5、个人感觉,好多时候,政务热线的回复就是官话套话一大堆,特别是问题解决不了的时候。最后,希望我们大青岛越来越好。谢谢陈主任!
  • 问政答复
    陈万胜
    2019/10/31 15:47:49

    网友,您好!感谢您对青岛政务服务热线工作的关心关注!下一步,我们将结合热线体制机制和办理流程优化,进一步加强对全市政务服务热线工作的指导和培训,进一步提高热线办理工作质效。再次感谢您对热线工作的关心和支持。