• 问政部门
    市科技局
  • 问政内容
    网友186250167
    2019/9/20 15:51:11

    局长好,我们想为公司外籍老总聘请一位外籍家政,请问可以吗?
  • 问政答复
    吕鹏
    2019/9/20 15:52:55

    网友您好。青岛市科学技术局是我市负责外国人来华工作许可业务的主管部门。为切实为外国人才来青工作提供便利,根据《外国人来山东工作便利化服务若干措施(试行)》(鲁科字〔2019〕83号),自2019年10月1日起,已获永久居留资格或持有工作类居留许可的外国高端人才,用人单位可为其聘请1名外籍家政服务人员,通过用人单位为外籍家政服务人员申请办理与外国高端人才相同期限的工作许可和工作类居留许可。谢谢您的参与。