• 问政部门
    市司法局
  • 问政内容
    中锋
    2019/8/21 14:41:38

    李局长,您好 我们是市南区南京路78号2号楼居民,属于香港中路街道办事处管。16年政府更换老旧电梯,该街道办代收了我们楼117户的全部款项54万多元(每家5000左右)。根据《青岛市市南区老旧电梯更新改造管理办法》20条,老旧电梯更新改造补贴资金按照“谁支出谁享受补贴”的原则,实行专款专用的。他们报销拿回款来后拖了1年多时间后,在18年底才发放我们补贴,在我们不知情的情况下,以监控费,物业费等名义克扣近一半电梯补贴款。 我们多户居民找街道办沟通多次,我网上信访过,该街道办出具答复竟然不作为。不依法依规办事。直接让我去市南区政府复查,市南区政府复查意见是撤销该街道办答复意见。让该街道办重新答复,结果该街道办又出具了让我们走司法途径的答复。 李局长:青岛市纪委刚刚通报4起形式主义官僚主义典型问题。市南区城市建设局建设管理科科长魏增宏、八大湖街道办事处公共服务中心副主任张述鹏在有关奖补资金发放过程中履职不力问题。2018年9月至2019年3月,魏增宏、张述鹏在负责辖区内既有住宅加装电梯奖补资金发放过程中,工作不主动不负责,作风拖沓、效率低下,致使本应及时发放给居民的奖补资金滞留数月才发放到位,造成不良影响。魏增宏、张述鹏分别受到党内警告处分。 李局长,该街道办的作法比八大湖街道办恶劣,他们学习过省委书记刘家义的“担当作为、狠抓落实”吗?不作为、有《规定》不执行是造成信访、司法增多的原因。什么事情都去司法还要街道办干嘛?望李局长则成该街道办按规定发放电梯补助款 。
  • 问政答复
    李文渊
    2019/8/21 15:24:42

    您好,您反映的问题不属于我局职能范围,建议您向市南区住建部门反映。如有涉及法律法规咨询,可拨打12348法律服务专线。