• 问政部门
    市发展改革委
  • 问政内容
    fabeiwang
    2019/4/16 15:22:23

    请问是否可以去境外设立无实际项目的投资平台?
  • 问政答复
    徐守国
    2019/4/16 15:28:06

    网友您好!根据《国务院办公厅转发国家发展改革委商务部人民银行外交部关于进一步引导和规范境外投资方向指导意见的通知》(国办发〔2017〕74号)中“四、限制开展的境外投资”的规定,在境外设立无具体实业项目的股权投资基金或投资平台需要报境外投资主管部门核准,国家未完全禁止该类投资,请登录全国境外投资管理和服务网络系统进行核准申报。