• 问政部门
    市工商局
  • 问政内容
    网友401067467
    2018/9/26 15:26:51

    对于教育培训类广告,如何界定是否违法呢?
  • 问政答复
    张炜
    2018/9/26 15:25:31

    这位网友您好,感谢您对工商部门广告管理工作的关注。针对教育类广告是否违法,《广告法》中有明确的规定。《广告法》第二十四条规定,教育、培训广告不得含有下列内容:(一)对升学、通过考试、获得学位学历或者合格证书,或者对教育、培训的效果作出明示或者暗示的保证性承诺;(二)明示或者暗示有相关考试机构或者其工作人员、考试命题人员参与教育、培训;(三)利用科研单位、学术机构、教育机构、行业协会、专业人士、受益者的名义或者形象作推荐、证明。工商部门自去年以来,连续开展了教育培训类广告的专项整治活动,对核实的违法教育培训类广告,依法进行了严厉查处。