• 问政部门
    市工商局
  • 问政内容
    网友512233442
    2018/9/26 14:32:31

    请问工商部门平时是如何监管互联网广告的
  • 问政答复
    张炜
    2018/9/26 14:31:30

    这位网友你好,感谢您对工商广告管理工作的关注。互联网广告现在已成为一种重要的广告发布形式,每一位消费者几乎每天都能接触到互联网广告。如果对互联网广告监管缺失,可能会出现违法广告误导消费者、损害消费者权益情况的发生。为此,我局一直高度重视对互联网广告的监管,一是组织大力宣传普及《广告法》和《互联网广告管理暂行办法》;二是通过广告监测系统加强对我市重点门户网站的抽查监测,对发现的涉嫌违法广告苗头及时预警警示、责令改正;三是按照总局通知要求,组织开展了为期10个月的互联网广告专项整治,加大对社会影响大、覆盖面广的门户网站、搜索引擎、电子商务平台、移动客户端等互联网媒介的整治力度,严厉查处社会影响恶劣、公众反应强烈、危害人民群众财产安全的虚假违法互联网广告。四是及时调查处理上级交办、部门转办、群众举报的涉及互联网广告的案件线索,办理情况及时予以反馈。也欢迎各位网友对发现的涉嫌违法互联网广告线索向工商部门进行举报,一经查实,工商部门会严厉查处。