• 问政部门
    市住房公积金管理中心
  • 问政内容
    网友133116583
    2018/5/24 15:53:37

    如何整治楼盘开发商不支持公积金贷款?公积金中心如何提速增效?
  • 问政答复
    于建国
    2018/5/24 15:54:27

    这位网友,您好!对开发商阻止或变相阻止公积金贷款问题,我市三部门于2017年12月29日联合印发《关于规范房地产开发企业行为保障职工正常使用住房公积金贷款有关事项的通知》,规定对经查实存在阻止或变相阻止住房公积金贷款行为的房地产开发企业,责令限期改正,拒不整改的,暂停其项目网上签约和预售监管资金拨付,并记入房地产开发企业信用档案。截至4月底,已约谈开发商6家并下达整改通知,已有108个新开楼盘项目办理了公积金贷款准入。下一步,我中心将继续加大整治力度,对约谈后未及时整改的开发商将联合国土、建委坚决予以查处,切实维护缴存职工购房贷款权益。同时,我们也将根据“放管服”工作部署,通过简化贷款证明材料、压缩业务办理时间、推行贷款网上预申请登记等措施,推动公积金贷款提速增效。