• 问政主题
  • 问政部门
    市林业局
  • 问政内容
    网友104854223
    2018/3/22 15:38:56

    请问,在林区野外用火没引发火灾也要处理当事人吗?
  • 问政答复
    王德安
    2018/3/22 15:47:08

    这位市民您好,根据《山东省森林资源条例》规定,森林高火险期内禁止在森林高火险区内野外用火。违反规定野外用火的,由县级以上人民政府林业主管部门根据情形给予处罚。具体法条如下: 《山东省森林资源条例》 第二十四条 在森林防火期内,除依法批准的计划用火外,任何单位和个人不得在森林内和距离森林边缘五百米范围内实施下列行为: (一)烧荒、焚烧农作物废弃物料; (二)燃放烟花爆竹、吸烟、野炊、祭祀用火; (三)投放空中移动火源; (四)爆破等工程用火; (五)其他易引发森林火灾的行为。 第五十四条 违反本条例规定,在森林防火期内,未经批准擅自在森林内和距离森林边缘五百米范围内,实施下列行为的,由县级以上人民政府林业主管部门责令停止违法行为,给予警告。其中,有第一、二、三项行为的,对个人并处三百元以上三千元以下罚款,对单位并处一万元以上五万元以下罚款;有第四项行为的,并处五万元以上十万元以下罚款: (一)烧荒、焚烧农作物废弃物料; (二)燃放烟花爆竹、吸烟、野炊、祭祀用火; (三)投放空中移动火源; (四)实施爆破等工程用火。 感谢您的参与。