• 问政主题
  • 问政部门
    市林业局
  • 问政内容
    网友656705061
    2018/3/22 15:17:30

    现在去崂山山里玩,抽烟不慎引起小火怎么处理?
  • 问政答复
    王德安
    2018/3/22 15:37:14

    这位市民您好。根据《青岛市森林防火条例》,每年的11月1日至5月31日,是我市的森林防火期,其中2月1日至5月10日是森林高火险期。根据国务院《森林防火条例》第五十条规定,森林防火期内未经批准擅自在森林防火区内野外用火的,由县级以上地方人民政府林业主管部门责令停止违法行为,给予警告,对个人并处200元以上3000元以下罚款,对单位并处1万元以上5万元以下罚款。造成森林火灾,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,除追究法律责任外,林业主管部门可以责令责任人补种树木。感谢您的参与。