• 问政主题
  • 问政部门
    市林业局
  • 问政内容
    网友060311084
    2018/3/22 15:13:35

    春天我们计划去旅游踏青,允许在山上野炊、烧烤吗?
  • 问政答复
    王德安
    2018/3/22 15:14:28

    这位市民您好,我市的山林全部属于森林防火区,都不可以在山上进行野炊用火,春天(1-5月)都是森林防火期,特别是2月1日至5月10日是森林高火险期,严禁在森林防火区内野外用火。对于擅自携带烧烤工具上山的,将没收其工具,对违规用火的按照《森林防火条例》进行处罚,因违规用火引发火灾的将追究其刑事责任。感谢您的参与。