• 问政主题
  • 问政部门
    市林业局
  • 问政内容
    网友856157234
    2018/3/22 15:01:25

    请给我们介绍一下青岛市都哪些地方属于森林防火区域?
  • 问政答复
    王德安
    2018/3/22 15:03:00

    这位市民朋友您好,市政府在下发的《青岛市人民政府关于划定森林火险区的通知》中对全市的森林火险区进行了划定,全市森林火险区共划分为三级,具体是:一级火险区为市内三区的山头公园、山林;崂山区辖区内的山林;城阳区夏庄街道、惜福镇街道辖区内的山林;黄岛区辖区内的山林;胶南市大珠山、小珠山、藏马山、铁镢山;即墨市豹山、峙山、钱崮山、四舍山、笔架山、登高山、黄山、马山;平度市大泽山、茶山、青山;胶州市洋河镇所辖山林;莱西市大青山;全市沿海基干林带;上述山域未包括的森林公园、风景旅游区、自然保护区和市级以上文物保护单位及保护区内的林地。 二级火险区是除一级火险区外的所有市郊山林,铁路、国道、省道、旅游干线、高速公路和河流两侧的林带,面积一公顷以上的用材林。三级火险区是农田林网、农林间作、四旁树木和其他成片有林地。同时在文件中要求各区市、有关单位要按照《青岛市防火条例》的规定,对一、二级火险区设立标志,切实抓好各项防范措施的落实。也就是说,我市的山林全部属于森林火险区。 感谢您的参与。