• 问政部门
    市食品药品监管局
  • 问政内容
    网友287074318
    2018/3/2 15:47:58

    领导好,现在网上有卖饭店自做的食品,这种行为可以么?
  • 问政答复
    李治荣
    2018/3/2 15:58:47

    网友好!前面我们围绕饭店等餐饮经营者通过网络平台经营外卖食品说了很多,您说的可能是指网络餐饮外卖预包装真空食品吧。根据《关于餐饮服务提供者在网上销售真空形式包装的散装熟食问题的复函》(食药监办食监二函〔2017〕492号)“餐饮服务提供者在网络上异地销售真空形式包装的散装熟食等食品,贮存和运输熟制食品的温度和时间较难符合规定,存在较大的食品安全风险,应予禁止(持有食品生产许可证者除外)”。《网络食品安全违法行为查处办法》第三十八条规定,入网食品生产经营者未依法取得食品生产经营许可的,依照食品安全法第一百二十二条规定,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂以及用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款。要注意的是:一是,餐饮服务取得的是食品经营许可证,允许在经许可的场所加工制作即食食品,预包装食品加工制售需要取得食品生产许可证。二是,《餐饮服务食品安全操作规范》规定了餐饮服务单位制售的食品保质期在常温下(10-60摄氏度)仅有2小时,即便是冷藏条件也只有24小时。所以,餐饮服务单位不能在网络向异地外卖抽真空形式的食品。建议消费者为了自身健康,不要异地购买无食品生产许可证的预包装食品。