• 问政部门
    市食品药品监管局
  • 问政内容
    网友265428070
    2018/3/2 15:25:27

    李局长您好,请问你们对没有实体店的网络外卖怎么处罚?
  • 问政答复
    李治荣
    2018/3/2 15:38:52

    网友好,您的问题很具体。《办法》第四条规定了:入网餐饮服务提供者应当具有实体经营门店并依法取得食品经营许可证,并按照食品经营许可证载明的主体业态、经营项目从事经营活动,不得超范围经营。如果经营者违反本办法第四条规定,入网餐饮服务提供者不具备实体经营门店,未依法取得食品经营许可证的,罚则是:由县级以上地方食品药品监督管理部门依照食品安全法第一百二十二条的规定处罚。即:由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂以及用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款。同时,明知从事违法行为,仍为其提供生产经营场所或者其他条件的(如物业、房东等),由县级以上人民政府食品药品监督管理部门责令停止违法行为,没收违法所得(即房租、设备租金等),并处五万元以上十万元以下罚款;使消费者的合法权益受到损害的,应当与食品、食品添加剂生产经营者承担连带责任。此外,我们还将对网络平台经营者没有履行审查等义务给于相应的处罚。今年,我局将结合全市餐饮业质量安全提升工作,重点清理无证经营的违法行为,欢迎广大消费者参与监督,投诉举报可拨打12345或12331热线,也希望广大经营者能够依法经营,共同维护岛城的食品安全。