• 问政部门
    市安全监管局
  • 问政内容
    网友483482621
    2018/2/23 15:19:43

    您好,请问关于设置安全管理人员法律具体是怎么规定的?我们单位是一般的机械制造行业,300多人,需要配备几个安全管理人员?
  • 问政答复
    崔建军
    2018/2/23 15:59:06

    根据《山东省安全生产主体责任规定》第九条第二款第(三)项的规定:从业人员在300人以上不足1000人的,应当设置安全生产管理机构,并配备2名以上专职安全生产管理人员,其中至少应当有1名注册安全工程师。你单位应当设置安全管理机构,并配备2名以上专职安全生产管理人员,并且其中至少应当有1名注册安全工程师。