• 问政主题
    城市供水管理
  • 问政部门
    市城市管理局
  • 问政内容
    网友564257427
    2018/2/8 9:33:38

    青岛地区高层非二次供水户什么时候能安装智能水表。而不是像现在水务公司抄表到总表,后面就不管了。黄岛地区的水改后,高层住户统一改成3.75元了,非常的不公平
  • 问政答复
    张国辉
    2018/2/8 15:47:14

    您好,目前黄岛区正在进行智能水表试点工作,详情请咨询西海岸水务公司电话:86889111。根据青西新发改〔2017〕170号文《关于调整城市居民用水价格的通知》文件精神,黄岛区实施一户一表的用户,供水价格实行阶梯水价,未实施一户一表的用户,供水水价按3.5元/方计费,暂不实施阶梯水价。在供水价格调整后,不再单独收取居民二次供水运行维护费用。