• 问政主题
    公办幼儿园、高中收费标准
  • 问政部门
    市教育局
  • 问政内容
    网友352801258
    2018/2/7 15:14:15

    领导您好!我孩子在公办幼儿园上学,我想了解一下,公办幼儿园除了收取托儿费还允许收什么钱?
  • 问政答复
    万初迅
    2018/2/7 15:26:09

    根据青岛市物价局 青岛市教育局 青岛市财政局关于印发《青岛市物价局幼儿园收费管理办法》的通知(青价费[2014]49号)规定:幼儿园可以向幼儿家长收取保育教育费(以下简称保教费)、住宿费和经省政府批准的服务性收费、代收费。除保教费、住宿费、服务性收费和代收费项目外,幼儿园不得向幼儿家长收取其他任何费用。幼儿园可以收取的服务性收费项目为伙食费和校车接送费;可以收取的代收费项目为居民社会医疗保险费、意外伤害保险费和床上用品费。除此之外,未经批准,幼儿园不得向幼儿家长收取其他服务性收费和代收费项目。服务性收费和代收费必须由幼儿园书面征求家长同意后方可收取。