• 问政主题
    公办幼儿园、高中收费标准
  • 问政部门
    市教育局
  • 问政内容
    网友218308272
    2018/2/7 10:17:18

    处长好?能否介绍一下幼儿园、高中的收费标准?
  • 问政答复
    万初迅
    2018/2/7 15:24:05

    网友你好,一、公办幼儿园现行收费标准如下:根据《青岛市物价局、青岛市教育局、青岛市财政局关于确定市属及以上公办幼儿园保育教育费收费标准的通知》(青价费【2013】35号)规定:(一)省、市示范类公办幼儿园收费标准:1.财政拨款、财政补助的幼儿园每生每月500元;2.经费自理的幼儿园每生每月最高750元。省、市级十佳幼儿园保教费收费标准可在上述示范类保教费标准基础上适当上浮,上浮幅度不得超过15%。(二)非师范类公办幼儿园收费标准:1.财政拨款的幼儿园每生每月390元/月;2.财政补贴的幼儿园每生每月450元,3.经费自理的幼儿园每生每月最高630元。 二、公办高中现行收费标准:根据青岛市物价局、财政局、教育局下发的《关于调整我市中小学学杂费收费标准的通知》(青价费【2000】232号)规定:普通高中学校中,省市级规范化(重点)学校学杂费每生每学期合计800元。