• 问政主题
  • 问政部门
    市林业局
  • 问政内容
    5333716241
    2017/11/22 19:33:54

    侯处长你好,我是张村村民,我们村科苑纬思路(诺马公司旁)近20亩山林近期被肆意砍伐、山体遭遇严重破坏,在原有的林地上现在违章建筑、院墙已经建成。该事件也被媒体多次曝光, http://app.qing5.com/?app=article&controller=article&action=show&contentid=274282 http://www.beifang315.com/a/lvyou/2017/1110/951.html 这是我们进山的要道,每次走到这里都感觉到痛心。现在国家如此重视环境保护,为何我们村的林地和山体被肆无忌惮的破坏,承租人、村委也崂山区林业局却相互推诿、相互扯皮。承租人说是崂山林业局和村委批准、村委却说一无所知,崂山林业局的回复是承租人与村委达成了一致。 对于此事,我们村民也多次举报,但崂山区林业局要么就不闻不问,要么就说是承租人与村委达成一致要平整地面、砍伐的是果木树,但平整土地需要爆破山体吗?挖山不属于破坏山体么?现在被破坏的林木和山体远远超过了村委公布的16亩,现在大有越演越烈的态势,请保护一下我们的青山绿水吧! 对于崂山林业局在政务网的恢复我们广大村民也有话要说。 第一,我们村民咨询了村委,村委明确表示承租人未就所谓的土地平整、更换果木与村委进行过沟通。第二,村委表示双方合同明确注明了承租人却毁挖山,不断往山里推进。 更重要的是,该山林承租人也是我们村村委成员,负责植树造林和林地保护工作,我们村民根本看不到合同,也不知道谁在欺骗我们?山体都挖成这样了是承租人个人行为还是村委允许还是有关部门不作为。 我们张村村民期待有关部门协调村委和承认人公示合同内容,为我们的青山绿水一个说法
  • 问政答复
    侯明刚
    2017/11/23 14:11:52

    这位网民你好,你反映的问题属于林业执法范畴,不属于今天访谈的“造林营林”主题。对你反映的问题,我将移交给青岛市森林公安局办理,你也可以直接向市森林公安局举报,举报电话88018110.