• 问政主题
    造林营林工作
  • 问政部门
    市林业局
  • 问政内容
    网友782287825
    2017/11/22 16:33:01

    部分村民反映的北山(崂山区中韩街道科苑纬四路诺玛(中国)有限公司旁)果园树木被盗伐后,林业部门调查至今没有答复,这个区域的果树大约有两百多棵桃树,村里群众都记着,我们想问一下林业部门调查的结果是什么,盗伐两百多棵树龄五十多年的桃树应该怎么处理?是不是应该给群众一个书面的回复。 森林法条文 第四条 森林分为以下五类: (一)防护林:以防护为主要目的的森林、林木和灌木丛,包括水源涵养林,水土保持林,防风固沙林,农田、牧场防护林,护岸林,护路林; (二)用材林:以生产木材为主要目的的森林和林木,包括以生产竹材为主要目的的竹林; (三)经济林:以生产果品,食用油料、饮料、调料,工业原料和药材等为主要目的的林木; (四)薪炭林:以生产燃料为主要目的的林木; (五)特种用途林:以国防、环境保护、科学实验等为主要目的的森林和林木,包括国防林、实验林、母树林、环境保护林、风景林,名胜古迹和革命纪念地的林木,自然保护区的森林。
  • 问政答复
    侯明刚
    2017/11/23 14:14:29

    这位网民你好,你反映的问题属于林业执法范畴,不属于今天访谈的“造林营林”主题。对你反映的问题,我将移交给青岛市森林公安局办理,你也可以直接向市森林公安局举报,举报电话88018110.