• 问政部门
    市民政局
  • 问政内容
    2小
    2017/11/10 14:40:38

    父母都是重度残疾人,没有工作生活来源,依靠低保生活,孩子能申请困境儿童生活补助吗?
  • 问政答复
    乔先华
    2017/11/10 15:00:40

    您好!根据青岛市民政局 青岛市财政局《关于建立困境儿童基本生活保障制度的通知》(青民福〔2014〕30号号)等有关文件的精神,困境儿童的认定为低保户家庭的儿童,基本生活费发放对象为:在出生、发育和成长过程中遇到特殊困难境遇或失去父母照顾的未满18周岁的儿童。主要包括:1.父母同时具有重残、重病、服刑、被强制戒毒或被人民法院依法剥夺监护权等任一情形的事实上无人抚养的儿童;2.父母一方死亡或失踪,另一方有上款情形之一的事实上无人抚养的儿童;3.父母一方死亡或失踪,另一方经济困难无法履行抚养义务的儿童;4.经诊断身体重残、患有大病或罕见病需长期治疗的贫困家庭的儿童。标准为每人每月不低于460元。 如果您希望民政部门的其他帮扶,可到当地民政部门咨询。谢谢!