• 问政部门
    市民政局
  • 问政内容
    网友477782470
    2017/11/10 14:40:05

    我邻居家是一名孤儿,有奶奶照料,孩子最近生了一场大病,几万元的医疗费,家里负担不起,请问一下政府能给予救助吗?
  • 问政答复
    乔先华
    2017/11/10 15:06:31

    您好!根据青岛市人民政府《关于加强孤儿保障工作的实施意见》(青政发〔2011〕9号)的有关精神,城乡散居孤儿纳入我市城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗、城乡医疗救助制度覆盖范围。孤儿的参保(合)费用通过现行城乡医疗救助渠道予以缴纳;孤儿的住院和大病门诊医疗在享受城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗等相关政策后,个人负担部分在救助上给予重点倾斜。 如果您想申请补助,建议您到所在区市的民政部门提出申请。谢谢!