• 问政部门
    市水利局
  • 问政内容
    网友280017308
    2017/11/7 14:34:42

    请问当兵回乡自谋职业,有没有什么移民扶持待遇?
  • 问政答复
    王新华
    2017/11/7 14:39:40

    根据《退役士兵安置条例》规定,退役士兵符合下列条件之一的,可以由人民政府安排工作:一是士官服现役满12年的;二是服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;三是因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;四是是烈士子女的。按照山东省大中型水库移民后扶人口登记扶持办法规定,凡是符合士官转业安置条件的,不再给予登记扶持。