• 问政主题
    青岛市控制性详细规划管理规定
  • 问政部门
    市政府法制办
  • 问政内容
    网友536420454
    2017/10/26 8:12:58

    请问蔡处长;控制性详细规划公布后如果一年之内不能开工建设,那么最多可以申请延缓几年。谢谢。
  • 问政答复
    蔡余
    2017/10/26 14:55:23

    您好!控制性详细规划一经批准公布实施,在编修前一直是有效的,不存在开工或者延缓问题。 您交流的问题应是建设工程规划许可核准后一年未开工建设处理。如是此问题,按照青岛市城乡规划条例的有关规定,建设工程规划许可证的有效期为一年,期限的计算是以开工验线为准,如未及时办理开工验线,可以申请延期一次,延期期限为半年。 谢谢您的参与。