• 问政主题
    住房公积金贷款业务专题
  • 问政部门
    市住房公积金管理中心
  • 问政内容
    网友
    2017/10/19 14:31:52

    请问,公积金是不是和社保一样是硬性要求缴纳的,单位不给交的话,有什么办法吗
  • 问政答复
    李雪燕
    2017/10/19 15:03:27

    这位网友,您好!根据国务院《住房公积金管理条例》的规定,单位应当依法为城镇在职职工按时足额缴存住房公积金。单位未依法办理缴存的,职工可携带身份证、户口簿、劳动合同、工资发放证明等材料原件及复印件到单位所在辖区的住房公积金管理处办理维权投诉。符合立案条件的,我中心将依法查处,切实维护好职工的合法权益。