• 问政主题
    标准服务以及国际标准化创新城市建设
  • 问政部门
    市质监局
  • 问政内容
    网友617217882
    2017/10/12 15:22:11

    如果我们单位想申报地方标准,请问如何操作?
  • 问政答复
    翟越
    2017/10/12 15:37:24

    这位网友您好,感谢您对标准化工作的关注。根据《标准化法》的规定,青岛市没有发布地方标准的权限,只能与行业主管部门联合发布青岛市地方标准规范。您如果有申报青岛市地方标准规范的需求,可向行业主管部门申报。通过专家评审后,由行业主管部门与青岛市质量技术监督局共同发布青岛市地方标准规范。 如果您需要发布山东省地方标准,可向省行业主管部分申报。通过专家评审后,由省行业主管部门与山东省质量技术监督局共同发布山东省地方标准。 如有其它问题可咨询青岛市质量技术监督局标准化处,咨询电话83095581。