• 问政部门
    市质监局
  • 问政内容
    123
    2017/10/12 14:36:35

    企业不再应用商品条码,是否可以变更给主要出资方使用?
  • 问政答复
    翟越
    2017/10/12 14:39:01

    这位网友您好。企业不再应用的商品条码,不可以变更给主要出资方使用。因为主要出资方和企业实际上是两个独立的法人单位。各自承担自己的法律职责。这种情况实质上不是变更,而是转让。但根据《商品条码管理办法》规定,商品条码不能擅自转让。所以,不再应用商品条码的企业应按规定申请注销,它的主要出资方如需用商品条码,应自己提出申请。