• 问政部门
    市政府办公厅
  • 问政内容
    网友711767487
    2017/9/19 14:24:41

    社会上其他组织或个人是否可以向社会发布气象灾害预警信号?
  • 问政答复
    张建刚
    2017/9/19 14:42:00

    谢谢!根据《青岛市气象灾害预警信号发布与传播管理办法》,市及各县级气象主管机构所属气象台站按照职责向社会公众统一发预警信息号,其它组织或者个人不得发布。今年7月,我们青岛就出现过利用微信传播青岛要出现强降雨的谣言。在这里,也提醒广大网民,在收到各类气象信息时,一定要看是不是各级气象台站权威发布的,以免造成不必要的恐慌。