• 问政部门
    市民族宗教局
  • 问政内容
    网友 :随遇而安
    2017/9/8 15:18:59

    你好,曹主任,孩子父亲是汉族,孩子今年刚满3岁,出生时是汉族,我现在想给孩子改成回族,可以吗?
  • 问政答复
    曹文德
    2017/9/8 15:23:42

    这位家长您好,根据最新的《办法》第七条规定,“公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。(一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;(二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;(三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。”如果您的情况不符合以上三种条件的话,目前孩子的民族成份是不能给予更改的。您可以等到孩子满18周岁起两年内,由她本人申请可以更改一次。谢谢。