• 问政部门
    市民族宗教局
  • 问政内容
    网友436124742
    2017/9/8 14:25:58

    处长您好,我孩子今年满18周岁,是汉族,他爸是满族,可不可以更改民族成分?
  • 问政答复
    曹文德
    2017/9/8 14:32:46

    这位家长您好,根据最新的《中国公民民族成份登记管理办法》第七条规定,“年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。”据您所提供的信息来看,孩子的情况符合条件,可以由他本人申请更改一次。