• 问政主题
    《青岛市土壤污染防治工作方案》实施情况
  • 问政部门
    市环保局
  • 问政内容
    网友477733342
    2017/8/31 15:57:18

    唐局长好!目前随着居民生活水平的提高,节假日全家外出旅游就餐的的越来越多,特别是城郊旅游一年比一年火,这几带火了农村旅游餐饮业,也给乡村环境带来了污染。据我观察,目前乡村的小饭店几乎都没有污水处理设施,如果说饭橱垃圾已经进行了集中回收处理,那么洗刷形成的脏水基本都是随时排放。前几天青岛地区下大雨,我所在的乡村周边的几所小酒店,都出现将多年的污水冲了出来的问题,这些水平时除了臭味根本看不到,一般都在周边的沟里或大坑里,一下雨,到处流黑水才能暴露出来。目前,全国上下都极度重视环保问题,青岛市是否应该未雨绸缪,及早规范一下这些乡村小饭店的污水处理情况?达不到要求的,及早关闭,不能少数人赚了几个钱,大伙都为他们买单。
  • 问政答复
    唐存礼
    2017/8/31 16:50:42

    这位网友您好!您反映的问题在农村较为普遍,比较符合客观事实。近几年,我市积极推进美丽乡村建设、卫生厕所改造、农村环境综合整治等工作,农村环境得到一定改善。但是由于我市农村污水处理工作基础薄弱,历史欠账多,污水处理设施及收集管网严重不足,仍有大量的工作需要加强。下一步,我局将协调督促有关部门加强对农村饭店的管理,积极配合有关部门做好农村污水收集处理有关工作。对农村小饭店环境污染问题可向当地环保、城市管理等部门反映。