• 问政主题
    《青岛市土壤污染防治工作方案》实施情况
  • 问政部门
    市环保局
  • 问政内容
    网友111353332
    2017/8/31 15:46:53

    唐局长你好,我是蓼兰镇居民,镇驻地高平路西侧平度泰隆自动化设备厂,违规开展镀锌工艺,基本上是夜间偷偷干,严重污染土壤和大气环境,希望相关部门能查明事实,按照相关法律法规进行处理。
  • 问政答复
    唐存礼
    2017/8/31 16:05:03

    这位网友您好,您反映的问题已责成平度市环保局立即进行办理,处理结果将在回音壁进行答复。
    唐存礼
    2017/9/1 11:01:20

    网友朋友您好,接到您的举报后,平度市环保局执法人员于2017年8月29日下午联合蓼兰镇政府相关部门、供电部门赶到蓼兰镇平度泰隆自动化厂进行调查。调查得知,信访人举报的是青岛平度泰隆自动化设备厂,主要从事机械加工和金属表面处理。该企业已办理了环保审批手续,并通过环保“三同时”验收。现场检查时,该厂所有生产项目均处于停产状态。通过查阅电费等多种渠道了解,金属表面处理车间于2017年7月1日停产,机械加工车间于2017年8月24日停产进行技术改造,并对本厂所有的污染防治设施再次进行排查和完善。现场检查发现,该厂生产过程中无产生废水的生产工艺;在金属表面处理过程中产生酸雾,产生的酸雾经收集处理塔进行收集,通过喷淋,加碱进行中和处理。