• 问政主题
    职业卫生监管工作释疑
  • 问政部门
    市安全监管局
  • 问政内容
    蓝天
    2017/4/28 15:26:12

    我想问问,对于我公司的职业卫生培训工作有什么规定?
  • 问政答复
    戴相福
    2017/4/28 15:45:23

    这位网友您好!依据国家《职业病防治法》的规定,您公司的主要负责人和职业卫生管理人员应当接受职业卫生培训,遵守职业病防治法律、法规,依法组织本单位的职业病防治工作。 您公司应当对从业人员进行上岗前的职业卫生培训和在岗期间的定期职业卫生培训,普及职业卫生知识,督促从业人员遵守职业病防治法律、法规、规章和操作规程,指导劳动者正确使用职业病防护设备和个人使用的职业病防护用品。从业人员应当学习和掌握相关的职业卫生知识,增强职业病防范意识,遵守职业病防治法律、法规、规章和操作规程,正确使用、维护职业病防护设备和个人使用的职业病防护用品,发现职业病危害事故隐患及时报告。