• 问政主题
    职业卫生监管工作释疑
  • 问政部门
    市安全监管局
  • 问政内容
    网友677001054
    2017/4/28 15:16:56

    我所在的单位不按照规定安排职业病病人、疑似职业病病人进行诊断治疗的,应如何处理?
  • 问政答复
    戴相福
    2017/4/28 15:33:23

    网友你好!根据《职业病防治法》第五十五条规定,用人单位应当及时安排对疑似职业病病人进行诊断;第五十六条规定,用人单位应当按照国家有关规定,安排职业病病人进行治疗、康复和定期检查。 用人单位不按照规定安排职业病病人、疑似职业病病人进行诊断治疗的,可以向当地安监部门反映。