• 问政主题
  • 问政部门
    市公安局
  • 问政内容
    空桑は若水
    2017/4/12 11:12:08

    曾处好, 有两个问题想咨询一下您。 一个是最新的户籍政策是不是还是去年12月份颁发的文件为主要依据? 第二个是青岛房地产3月一直闹限购,都说青岛户口越来越值钱了,实际的话,外地人在青岛落户的多么? 限购对青岛落户有没有影响?
  • 问政答复
    曾勇
    2017/4/12 14:57:32

    网友您好,目前我市的户籍政策按照青政发 〔2014〕38号《青岛市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的意见》执行。 外地人在青落户目前是稳步增多。房屋限购政策目前对落户没有影响,因为购房落户需要办理了房产证后才能办理,最近新购房的需要在大约1年左右才能办理房产证,因此目前办理落户的均是一年以前没有限购时购买房屋的人群。限购政策对购房落户数量的影响目前还没有显现出来。