• 问政主题
    个人住房公积金贷款业务专题
  • 问政部门
    市住房公积金管理中心
  • 问政内容
    网友485000444
    2016/11/17 15:27:31

    公租房能用公积金交公租房房租吗?市场价的公租房房租太高,希望能用公积金交每月的房租
  • 问政答复
    李雪燕
    2016/11/17 15:33:54

    这位网友,您好!租住本市公共租赁住房的,可以提取住房公积金。根据《关于调整我市租赁住房提取住房公积金有关政策的通知》规定,职工连续足额缴存住房公积金满3个月,租住本市公共租赁住房的,提取申请人合计提取金额不得超过实际交纳的房租。提取材料应提供公共租赁住房租赁合同原件、租金缴纳证明原件及本人身份证复印件交于单位,由单位经办人统一为您办理提取手续。若承租人配偶申请提取住房公积金时,还应提供婚姻关系证明原件。