• 问政主题
    为考生送安静
  • 问政部门
    市环保局
  • 问政内容
    网友680835500
    2016/5/18 23:23:36

    环保局领导: 我是昌平馨园小区的一名居民该小区是2012年入住当时周边没有什么噪音污染,然而2013年起小区西侧距离小区50米新精工汽修厂内建立了一个临时冷库,我们小区的噩梦就来了。每天听到冷库发出的高频噪音,不管白天晚上冷库发出的噪音经常持续几个小区不停,为此我们2014年、2015年多次向市北区环保局投诉该冷库噪音问题,第一次市北环保局工作人员晚上到冷库实地测噪音,第二天给我们的回复是:噪音污染的确超标,未能找到负责人要求该冷库晚上10:00至早晨6:00不能开机产生噪音,但是好景不长没有过几天该冷库不论白天晚上,仍然我行我素的开机制冷发射高频噪音。冬天关门关窗声音还小些,到了夏天尤其是晚上根本不敢开窗,开窗根本睡不着觉,有时候半夜能被该噪音吵起来。家里的老人本来睡眠较少,晚上又有这样的噪音都患上精神衰弱了,孩子学习受到影响。这种高频噪音污染让我们的生活苦不堪然(耳边犹如一只打不死的苍蝇发出了大了许多倍的噪音)。此后我们再向12369投诉此冷库的噪音问题,总是无法得到认真专业的答复,我们有如下几点问题: 1、该冷库是在小区建成后才建立的,是否符合建设冷库的条件?是否做过环境评估?是否有隔音措施? 2、市北环保局到现场测试发现噪音超标,并且该冷库屡教不改是否已经进行处罚了? 3、根据青岛市环保局《青岛市环境保护局关于印发青岛市市区声环境质量标准适用区划的通知》青环发2012 67号文件中规定我们小区为1类声环境质量(居民住宅集中区域)。晚上噪音不得超过40分贝白天不超过50分贝,而市北环保局12369回复人员告诉我们,标准是晚上不超过50分贝白天不超过55分贝,我们不知道是哪个标准对? 不管怎样该冷库产生的噪音是长时间的,高频的、长期的噪音污染,其b比短时间、高噪音对我们的伤害大得多,已经超出了人体忍受的极限了。希望环保局领导重视此事,给周边居民一片安静和谐的生活环境。
  • 问政答复
    葛福宏
    2016/5/19 14:43:52

    网友您好,感谢您对环保工作的关注。您提出的问题我已安排辖区环保局尽快现场调查、核实,对查实的环境违法行为一定依法处理到位。请您继续关注回音壁中的二次回复,谢谢理解和支持。
    葛福宏
    2016/5/25 16:47:40

    网友您好,5月20日,我局市北分局监察人员对该处进行了现场检查。检查发现,该院内有两家经营单位,一家为精工汽修厂(有专用烤漆房和净化设施);另一家为个体冷藏厂,该冷藏厂无名称,无营业执照、无环评等相关手续,该厂因合同到期,计划于今年7月中旬搬迁。检查过程中未发现明显异味产生;产生噪声的原因主要为冷藏厂的压缩机及冷却塔,经现场监测,冷藏厂噪声超标(该区域为一类区,执行标准为:白天为55分贝、夜间为45分贝)。市北分局已对该厂下达了《青岛市环境保护局市北分局责令改正违法行为决定书》,责令其30日内进行整改,增加隔音降噪措施。该冷藏厂负责人承诺夜间停机,避免扰民时间再次发生,市北分局将跟踪落实其整改情况。近期,市北分局夜间值班人员也多次巡查,未发现其夜间开机扰民现象,欢迎网友继续监督。