• 问政部门
    市旅游发展委员会
  • 问政内容
    网友051004721
    2016/5/12 14:26:57

    跟团到韩国去旅游,除了景福宫是景区外,基本都是商业区,都是购物中心或免税店,虽然没有强迫购物,但是不允许离团,只能跟着购物浪费时间。这是否不符合规定?
  • 问政答复
    高志全
    2016/5/12 14:50:15

    这位网友您好!按照《旅游法》第三十五条第二款规定,旅行社不得指定具体购物场所,不得安排另行付费旅游项目。但是,经双方协商一致或经旅游者要求,且不影响其他旅游者行程的除外。外出旅游必须同旅行社签订旅游合同,双方需要书面明确包括购物方面的行程安排,其中购物安排,需要在旅游合同之外签订一个补充协议,以确认整个旅游行程中的所有购物活动。你提到的商业区、购物中心或免税店,不知是否在旅游合同或购物补充协议中有约定和确认,如果没有载明或有其他事宜需要说明,可线下拨打85912000旅游投诉电话咨询。谢谢您的参与。