• 问政部门
    市司法局
  • 问政内容
    网友735276478
    2015/4/22 12:01:38

    夏庄街道打击贿选办公室给的答复是违法行为具体事实如下: 一、1、夏庄街道打击贿选办公室是按照青岛市部署换届选举之日起没有法律依据。 2、根据《山东省村民委员会选举办法》第四条 村民委员会的换届选举工作由省人民政府统一部署设区的市、县(市、区)和乡镇人民政府组织实施民政部门负责日常指导和监督工作。 3、《山东省村民委员会选举办法》 明确规定青岛市、城阳区、夏庄街道人民政府是组织实施、指导和监督工作。 4、根据《山东省村民委员会选举办法》贿选时间有市确定是不合法的。 5、山东省政府在2014年9月29日部署第十一届村民委员会选举工作。城阳区政府同时通知各村为了选举也下发通知不准社区,在老人节来临之时,发放财物已准备好的选举结束后发放。城阳区的通知是根据《山东省村民委员会选举办法》下发的。也是为了形成风清气正选举环境。 6、派出所约谈了被反映人王娅王娅承认了老人节期间曾向社区60岁以上老年人发放购物卡,解释说明是为了感谢老年人对其成长的帮助和关怀。在往年从没有的事,为什么在2014年村委换届选举他就答谢。并且是在省部署选举的第二天。她的行为是对罗圈涧社区选举结果有影响。 7、根据中办、国办印发《关于加强和改进村民委员会选举工作的通知》 五、坚决查处村民委员会选举中的贿选等违法违纪行为 坚决制止和查处贿选行为。在村民委员会选举的过程中,候选人及其亲友直接或指使他人用财物或者其他利益收买本村选民、选举工作人员或者其他候选人,影响或左右选民意愿的,都是贿选。 8、在2014年12月2、3日王娅贿选。夏庄街道打击贿选办公室给的答复是您无法提供12月2日、3日关于分别以每票1千元至1万元不等进行贿选等问题的有关证据。 在2014年12月2日晚16:30时王娅就组织向部分村民发钱和购物卡。18时左右我报警。110在19时才到此时已发放完毕。12月3日第一轮选举结束王娅继续进行贿选一千至一万一票。我已向公安机关举报并提供线索。根据《山东省村民委员会选举办法》只要有举报或发现的违法行为不得拒绝或者无故拖延调查处理的;但现在一直没调查。 夏庄街道打击贿选办公室已经违反《山东省村民委员会选举办法》第三十八条、机关工作人员有下列行为之一的由有关机关责令改正;情节严重的对直接负责的主管人员和其他直接责任人员按照有关规定给予处分;构成犯罪的依法追究刑事责任:。(六)对举报或者发现的违法行为拒绝或者无故拖延调查处理的; 既然夏庄街道打击贿选办公室是按照青岛市部署换届选举之日起。您就没有必要约谈王娅,您约谈王娅就是为了让王娅自己说出她没贿选是感谢老年人对其成长的帮助和关怀。是在做好事,为什么街道宣传科不写一篇文章在报纸上宣传以下。其实不是别的是为了敷衍举报者或上级领导推卸你们的责任。
  • 问政答复
    刘澜
    2015/4/22 14:05:27

    您好这位网友,您所提的问题不属于我局职能范围,建议您向有关单位反映。