• 问政部门
    市地税局
  • 问政内容
    网友趴趴
    2015/3/27 11:01:45

    你好,请问失业人员个体户享有哪些税收政策,都去哪里办理相关手续?
  • 问政答复
    孙辉业
    2015/3/27 14:38:59

    这位网友您好。为落实个体经营的各项税收优惠政策,支持个体经营人员发展和创业创新,根据《财政部 国家税务总局 人力资源社会保障部关于继续实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(财税〔2014〕39号)的规定,在本市行政区域内从事个体经营的下岗失业人员享受重点群体创业就业税收政策,对持《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”或附着《高校毕业生自主创业证》)人员从事个体经营的,在3年内按每户每年9600元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。持《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”或附着《高校毕业生自主创业证》)人员是指:1.在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上的人员;2.零就业家庭、享受城市居民最低生活保障家庭劳动年龄内的登记失业人员;3.毕业年度内高校毕业生。高校毕业生是指实施高等学历教育的普通高等学校、成人高等学校毕业的学生;毕业年度是指毕业所在自然年,即1月1日至12月31日。税收优惠政策按照备案减免税管理,在本市行政区域内从事个体经营的,可携带有关证件、资料到主管地税机关办理减免税备案,享受个体经营税收优惠政策。纳税人办理减免税备案时,需持以下证件资料:《纳税人减免税备案登记表》2份、《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”或附着《高校毕业生自主创业证》)原件及复印件、身份证明原件及复印件。