• 问政主题
    新《环保法》解读
  • 问政部门
    市环保局
  • 问政内容
    陈涛
    2015/2/4 21:03:09

    请问马路噪音属于环境污染吗?环保局有权限吗?
  • 问政答复
    唐存礼
    2015/2/5 14:11:25

    网友您好,感谢您对环保工作的关心与支持。机动车产生的噪声污染属于环境污染。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定,“在城市市区范围内行使的机动车辆的消声器和喇叭必须符合国家规定的要求。机动车辆必须加强维修和保养,保持技术性能良好,防治环境噪声污染。 ”机动车产生的噪声污染由公安机关管辖。